0382

0557

0321

0255

Audiatur et altera pars [1981, November]
» Harry Potter — 09/10/2018

The days are long but the years are short © [1981, November]
» Neville Longbottom — 14/10/2018

Death pays all debts © [1981, November]
» Henry Chase — 16/10/2018

Make or mar © [1981, November]
» Regulus S. Black — 16/10/2018

Сourage in danger is half the battle © [1998, May]
» Claire Rutherford — 17/10/2018

What brings you all here? [1981, November]
» Hestia Jones — 19/10/2018

When it rains, it pours, right? [1981, November]
» Bjorn M. Karhy — 19/10/2018

Be my hero, mother © [1981, November]
» Regulus Black — 20/10/2018

Different people - same issues © [1981, November]
» Astoria Greengrass — 21/10/2018

Seems the monster always wins © [1981, November]
» Lord Voldemort — 21/10/2018

Ashes to ashes dust to dust [1981, November]
» Rabastan Lestrange — 21/10/2018

Catch me if you can © [1981, November]
» Bjorn M. Karhy — 21/10/2018

Compromise - is not an act of weakness [1981, November]
» Harry Potter — 21/10/2018

Order of the Phoenix; p.1 [1981, November]
» Leonard Ross — 21/10/2018

Danger hides in beauty and beauty in danger © [1981, November]
» Leonard Ross — 22/10/2018

Time is all we have © [2023, October]
» Teddy Lupin — 22/10/2018

Where there’s a will, there’s a way [1998, May]
» Lutobor Dolohov — 31/10/2018

Give up! [1981, November]
» Elizabeth Aria — 31/10/2018
лучший игрок
Hermione Granger
лучшая пара
Frank & Alice Longbottom
лучший тандем
Troian Carter & Henry Chase
лучший сюжет
Order of the Phoenix; p.1 [1981, November]
лучший эпизод
As we dance with the bear [1982, April]
Генри был не силен в отношениях родителей и детей, так как достойного примера у него не было. Его отец был занят своими увлечениями, а мать - слишком помешана на своей репутации. Они, конечно же, любили сына, но воспитывали его по отдельности, не подавая общего примера, не разговаривая все втроем. В какой-то момент этого не хватало маленькому мальчику.
Do not miss your chance © [1960, December]

2023/17/10: вт
1998/8/05: пт
1981/2/11: пн

| Three Generations: I would rather die |

Объявление

Вы здесь » | Three Generations: I would rather die | » Хроники Хогвартса » When it rains, it pours, right? [1981, November]

When it rains, it pours, right? [1981, November]

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://data.whicdn.com/images/187899251/original.gif

Время и дата:
1 ноября с 5 часов вечера до 2 ноября полночь;

Место:
Хогвартс;

Участники:
Grace Swan, Bjorn M. Karhy, Minerva McGonagall, the Marauders, [Albus Dumbledore], [Harry Potter];
Описание:
Беда не приходит одна. Даже если ее приносят бывшие или же будущие ученики.
Неожиданные признания, новости из Лондона и важные решения. Главное, не растеряться.

+1

2

Внешний вид*: Одета в начищенные до блеска берцы, кожаные штаны с пряжкой в форме лебедя, черную майку и потертую кожанку. Темно-русые волосы распущены.
Состояние: отходит от шока и пытается быть продуктивной и не ударить в грязь лицом перед внезапно появившимся сыном;
С собой: волшебная палочка, портфель-дипломат с пятым измерением, в котором много чего интересного.
Дополнительно: 19 лет, сотрудник Министерства Магии, отдела магических происшествий и катастроф в бегах

- Сколько, говоришь, тебе лет?... Хм, знаешь, в этом возрасте у меня были точно такие-же пшеничные волосы. Прям цвет в цвет!

Грейс и Бьёрн дожидались в полуразрушенном доме, пока пройдёт оговоренное ранее количество времени. План был достаточно простым: погрузив Питера в магический сон, Грейс и Бьёрн должны были через сеть городских каминов добраться до Хогсмида, а оттуда, через Сладкое Королевство, проникнуть в Хогвартс по тайному проходу, через который они когда-то сбегали с Марлин. Только перед этим Свон нужно было обновить комплектацию своего чемоданчика - стандартным набором при таком обилии препятствий можно было и не справится. Карху младший же должен был купить в Косом Переулке мантии с эффектом отвода глаз - по мнению Александра, лишняя предосторожность никогда не вредила. Предусмотрительный цыган даже, быстро примерив на себя роль отца, вручил новообретенному сыну увесистый кошель с монетами "на карманные расходы".

- Ну, пора. Ты хорошо запомнил дорогу? Второй этаж, комната триста шесть. От лестницы налево и ещё раз налево. - на всякий случай удостоверилась Птица, и, смущенно пожелав сыну удачи, перекинулась птицей. Подхватив клювом флегматичную крысу, лебедь стремительно вылетела сквозь дыру в крыше. Отталкиваясь упругими маховыми перьями от воздуха, Птица поднялась под облака, чтобы её белые перья сливались и не привлекали внимания. От ощущения крысиной шкуры в клюве было просто омерзительно. Но выбирать не приходилось - всё таки у лебедя были лапки...

До Дырявого Котла девушка добралась буквально за несколько минут. Сложив крылья, лебедь проскользнул в окно. С подоконника с шумом упала стопка книг, подняв небольшое облачко пыли. Первым же делом Птица избавилась от Питера, скинув анимага на стул, и только после этого вернула свой человеческий облик. И тут же метнулась вычищать рот от крысиного привкуса. И успокоилась только тогда, когда израсходовала не меньше четверти тюбика зубной пасты.

Отсоединив от цепочки свой чемодан, рейвенкловка вернула ему стандартные размеры. Уместив его на кровати, Грейс внимательным взглядом окинула собственную комнату, выискивая среди книжных стопок и множества реагентов и зелий то, что могло бы им понадобится. Один за другим в недра магического саквояжа и дурманящая настойка, и антисглазной лак, и даже несколько склянок с душильным газом, который Грейс использовала для создания своих "шариков". В какой-то момент Грейс просто начала запихивать всё, что попадалось под руки и казалось хотя бы в теории полезным. Просто на всякий случай. Если бы размер чемодана не был ограничен, то Свон, наверное, вообще бы все имеющиеся имущество в него запихнула. Мотивируя себя всё тем же таинственным "всяким случаем".

В дверь осторожно постучали. Грейс открыла её взмахом волшебно палочки. Сначала в комнату робко заглянула светловолосая макушка, и почти сразу же нагло ворвался словно вывернутый на изнанку кот. По хозяйски обнюхав ближайшую стопку книг, кот хотел было поточить о обложки когти, но Грейс протестующе прикрикнула: - Ну уж нет, лысый! Трогаешь книжки - теряешь яички. Моя твоя понимай? Кот оказался более чем понятливый.

До Хогсмида Свон и Карху младший добрались без приключений. Наложив на Гитлера заклинанием иллюзорную шерсть, чтобы тот привлекал меньше внимание, молодые люди скрылись под мантиями и, смешавшись с толпой, спокойно добрались до транспортных каминов. Но расслабилась малютка Грейс только в тот момент, когда над их головами опустилась дверца люка в подсобке Сладкого Королевства. Птица даже выдохнула от облегчения.

- Ну вот и добрались, считай. Люмос Максима! - подземный ход залило ярким светом, - Выйдем с тобой аккурат из горба статуи на четвертом этаже. Пошлем патронуса профессору МакГонагалл, и скажем, что ждём её у фонтана во внутреннем дворе. Некоторое время Грейс и Бьёрн шли молча, но девушку так и разрывало от желания завалить сына вопросами о будущем. Когда она его родила, и как вообще её угораздило связать свою жизнь с Александром? Смогла ли она достаточно сильно продвинутся по службе? Где они живут сейчас, и, главное, счастливо ли? Была ли она достаточно хорошей мамой?

- Слушай, Бьёрн... - неуверенно начала Свон. - Ты же ведь наверняка... ну... не просто так пришел из будущего. Ох, даже не знаю, как и подступится к вопросам, которые так и хочется задать. Может быть, ты хочешь сам мне что нибудь рассказать?

[AVA]http://sd.uploads.ru/NEHT0.jpg[/AVA]
[SGN]http://s3.uploads.ru/Dsx6o.gif[/SGN]

Отредактировано Grace Swan (2018-08-19 05:58:10)

+3

3

Дополнительно: 14 лет, мальчик, который пришёл помочь маме
Внешний вид: несколько запылённые чёрные брюки, серая рубашка и чёрная мантия.
Состояние: всё ещё несколько подавлен, но решителен.
С собой: волшебная палочка, отчаяние и Гитлер. Ещё и кошель с деньгами.

- Мне 14... Да, правда? А сейчас такие тёмные! - Бьёрн уже был несколько поживее, чем раньше. Что уж говорить, с мамой было во много раз более комфортно, чем с кем-либо ещё. К тому же, с нормальной мамой. Это было так непривычно и здорово, что он не хотел терять очарование момента.
У них уже был некий план, и Карху едва не ли не светился от восторга, понимая, какую важную роль ему отвели. На нём была некая ответственность. Конечно, и будущий отец помог, а Бьёрн взял у него кошель с некоторой неохотой. Но всё же с осознанием, что так надо. Иначе не справятся.
С мамой совершенно не хотелось расходиться. Но ведь это временно, да?
- .. Я запомнил.
Он даже повторил дорогу за матерью и ответственно кивнул. Мама же перекинулась лебедем, оставив Бьёрна с открытым ртом. Он знал об этом, конечно же знал, но видел впервые. И пусть зрелище и было прекрасно, оно было испорчено воспоминаниями о будущем. Как бы это не звучало.
- Я справлюсь, мама, - пробормотал он, наблюдая, как лебедь подхватывает сонную крысу и скрывается в окне. Гитлер очень плохо с самых первых минут относился к животному, и Бьёрн знал причины. Тоже анимаг. Сделавший что-то плохое. Это всё, что ему было известно.
- Пойдём, Гитлер. У нас важная миссия, - чуть дрогнувшим, но важным тоном проговорил мальчишка, а после вышел вместе с котом на улицу.
К счастью, ни в какие передряги он так и не попал. Благополучно купил нужные мантии, словил пару странных взглядов. Гитлер на его плече сидел тихо, но иногда едва слышно рычал. Вокруг действительно было как-то неуютно и недружелюбно. Но пока никому не хватало ума кинуться на юношу с каким-нибудь шальным заклинанием.
"Комната триста три... Нет! Триста шесть!"
Мгновенная паника вроде как отпустила. Бьёрн вбежал на нужный этаж, отыскал комнату, вдохнул и выдохнул, после постучав. Дверь открыли.
Гитлер забежал первым, тут же вознамерившись пометить территорию, но Грейс ловко остудила его пыл. Бьёрн робко проскользнул за дверь, прикрыв за собой.
- А я справился.
Следующие пункты их плана тоже не были испорчены внезапными происшествиями. Под купленными мантиями они быстро добрались до нужного места, мама спешно, но связно объясняла их дальнейшие шаги, а Карху пока молчал и повиновался. Даже Гитлер чувствовал, кто здесь мамка.
Свон пока молчала и молчала. Заговорила лишь тогда, когда они оказались в относительной безопасности. Хочет ли он что-то рассказать?.. Мерлин, да он с одной мыслью и шёл сюда. И сейчас совсем не знал, как правильно всё сделать на самом деле. Вот мама, вот, спасай её. Как?
Бьёрн задумчиво потеребил кота по шее. Тот коротко мурлыкнул.
-... Ну... Я не знаю точно, как, но... Никому не рассказывай о том, что ты анимаг, хорошо?.. - он неуверенно поднял взгляд на маму, как-то даже жалобно, - ... там, в будущем, тебя посадили за это в Азкабан... А освободили очень нескоро.
Остальные слова сами где-то застряли. Он не мог ей сказать, что она сошла с ума после такого, что превратилась просто в тень от себя. Не мог сказать и того, как ждал её, как фантазировал о том, какая у него мама. Как называл мамами всех подряд, когда был маленьким, ибо не знал, как оно происходит на самом деле.
- ... Никому не говори больше. Папа не защитил тебя.

+2

4

Шаги молодых людей гулко отражались от землистых стен. Акустика тайного хода делала слова более гулкими и протяжными. Услышав собственный голос, Грейс невольно подумала о том, как он похож на искажённый голос при каминной связи. Однако от слов собственного сына Свон споткнулась и едва не упала. Ещё бы, узнать, что самый страшный кошмар станет в последствии реальностью девушки.

- ... Никому не говори больше. Папа не защитил тебя.

- Ой, да кто бы сомневался, что этот косматый всё запорит и пустит дементорам под плащ. Пфф... Так, спокойно, Свон. Песочить собственного, прости Мерлин, будущего мужа в глазах сына плохая идея. Сначала ты убедишься, что он действительно в будущем настоящая фекалия, а потом уже будешь уничтожать его образ в глазах ребенка.

- Ну... - Грейс в нерешительности остановилась, и попыталась с ходу придумать, как оправдать поступок Медведя, о котором она и не знает даже толком. - Я уверена, он сделал всё, что было в его силах. Но если меня действительно кто-то... сдал. Думаю, он вряд ли мог что-то с этим сделать. Он, конечно, весь из себя большой и сильный, но сомневаюсь, что Александр мог переписать закон. Неловко переминаясь с ноги на ногу, Грейс подошла к Бьёрну и неуверенно обняла. - Тебе не стоит так сильно переживать об этом. Я уверена, что мы сможем придумать выход из этой ситуации. А сейчас у нас есть более важные дела. Мы передадим Питера профессору МакГонагалл, и постараемся узнать дальнейшие планы Ордена Феникса. Когда мы будем знать свои задачи, пересечемся с твоим отцом. Тогда и решим, как бы избежать моего тюремного заключения.

Всё так же неловко Птица перестала обнимать Бьерна и молодые люди продолжили свой путь. По прикидкам рейвенкловки, они уже совсем скоро должны добрести до лестницы из огромных грубых прямоугольных плит, больше похожих на увеличенные магией каменные кирпичи. - Неужели... всё в будущем настолько мрачно, что ты не побоялся отправится в прошлое, чтобы его изменить? Имей в виду, это очень храбрый поступок, на который не каждый бы отважился. Ты, видимо, вырос очень смелым. Но кот у тебя очень странный! Почему Гитлер?

С интересном слушая сына, Грейс, тем не менее, всё еще продолжала внутренне задаваться вопросом "как вообще такое могло с ней произойти?" Она же никого не убивала, да и плохого вроде ничего не совершала. За что же ей досталась такая кара в виде отношений с косматым цыганом? С этим самодовольным болваном! Да у него всё настолько ушло в мышцы, что он даже в некоторые двери может пройти только боком! Да и у неё никогда не было в планах завести семью и похоронить себя на кухне в окружении каш и пеленок. Свон всегда мечтала только о знаниях. А место возлюбленного у девушки всегда занимала исключительно её работа. Делать всегда всё быстрее и лучше всех. Чтобы заметили. Чтобы оценили, каких успехов она добилась самостоятельно. Не по чьей-то протекции или вообще за деньги. А лишь собственным упорным трудом. А что она узнала теперь? Что родила ребенка и попала в Азкабан за то, что была не зарегистрированным анимагом. Неужели все усилия, все пропущенные развлечения в угоду зубрёжки, были напрасны?

- Я понимаю, что тебе, должно быть, тяжело будет такое рассказывать, но я не могу не попробовать спросить. Сколько тебе было, когда я попала в Азкабан? Сколько лет меня не было и... какой я вернулась оттуда? И почему всё таки вернулась?

Пока Бьёрн вел свой рассказ, они подошли к огромным ступенькам, по которым Грейс с её маленьким ростом всегда было неудобно подниматься. Свон буквально колотило от тех вещей, которые рассказывал ей собственный сын. Рассказ казался сюжетом какого-нибудь дешевого фильма категории б, и было безумно трудно принять тот факт, что это её будущее. - Как такое могло произойти...

Поднявшись по сужающейся лестнице к тупику, Свон взмахом палочки заставила погаснуть магический свет, а потом заставила горб одноглазой ведьмы открыться. Спрятав палочку, девушка очень ловко подпрыгнула, подтянулась на руках и покинула статую. На их счастье, коридор был полностью пуст. Впрочем, как и большую часть своего существования. Дождавшись, пока из горба покажется сначала снова лысый кот, который умудрился как-то рассеять с себя заклинание (и где он только умудрился найти воду?)? а потом и его хозяин, Грейс вновь извлекла палочку, и заставила горд закрыться. Вздохнув и щелкнув костяшки свободной руки об ногу, Свон попыталась сосредоточится на самом счастливом воспоминании в своей жизни.

Конец августа. На удивление славный день. Школьные каникулы подходят к концу, а это значит, что на развлечения осталось совсем мало времени. Ей уже одиннадцать. И ей удалось затеряться в толпе выходящих после сеанса людей, и спрятаться на полу, под самым последнем рядом. Тут не очень чисто, тут и там валяется раздавленный попкорн и скорлупки от тыквенных семечек. Это терпимо, а главное - бесплатно. Главное- не поднимать голову слишком высоко, чтобы не поймать волосами жвачку. И быть тихой и незаметной.
     Потихоньку зал заполняется, И Грейс может выбраться из своего убежища, прекрасна зная, что их кинотеатр никогда не заполняется полностью. Отряхнув колени от крошек, Свон занимает самое худшее место, и ждет, пока свет погаснет и начнется реклама, чтобы из оставшихся свободных мест выбрать самое удобное. И вот уже начинается фильм. Он называется Саундер, и рассказывал о сыне чернокожего издольщика , которому пришлось стать взрослым в столь юном возрасте, ведь его отца посадили в тюрьму. Это был лучший фильм, который девочке удалось посмотреть за то лето. А когда она вернулась домой - её ждало письмо, изменившее всю её дальнейшую жизнь.

- Экспекто патронум! - Свон вскинула палочку и уверенно произнесла заклинание. Источающий свет лебедь взвился под потолком, после чего с легкостью прошел сквозь него, отправившись прямиком к Минерве МакГонагалл. Грейс проводила патронус взглядом, и обернулась к Бьёрну.

- Пойдем! Нас будут ждать у фонтана.

Отредактировано Grace Swan (2018-09-01 03:28:35)

+2

5

Бьёрн недоверчиво посмотрел на маму. Маму ли?.. Ему было трудно её такой воспринимать. Он точно был уверен, что она - его мама, но от этого осознания было так непривычно... Он-то видел её другой. И привык к иному поведению. Это не было чем-то хорошим, но... Это была его правда.
В этом же времени правда явно была другой.
Мама говорила о том, что папа, возможно, и не мог её спасти. Что, может, у него не было такой власти. Бьёрн поджал губы и всунул руки в карманы брюк. Об этом он подумал в первый раз. Что папа не не захотел что-то сделать для мамы, а просто... Не смог. Бывают же ситуации, когда что-то не в силах изменить.
Карху, например, не смог препятствовать маме в настоящем... И как-то защитить.
Некоторые вещи вроде как не поддавались контролю. Это было как-то логично, что ли, но БЬёрн почему-то лишь сейчас об этом задумался. Как по голове обухом. Или уж чем-то ещё.
Мама говорила что-то ещё, но Карху лишь рассеянно кивнул, улавливая остаток сути. Очнулся он лишь тогда, когда Грейс вдруг неловко обняла его. Это было... Несколько неожиданно. А ещё родило воспоминание о объятиях с мамой в том времени. Незадолго до того, как... Ну...
- я об этом подумаю, - может, слишком деловито, но очень уж он любил брать пример с профессора Киттинга. Или уж с папы. Бьёрн всегда любил думать, что с Киттинга, но теперь был не уверен в своём презрении к отцу. Наверное, нужно будет оценить это как-то потом.
Он вновь зашагал за мамой, без труда идя в ногу. Рост позволял, к счастью.
Когда они прошли ещё немного, Грейс снова заговорила. Бьёрн поджал губы, стараясь не особо сильно напускать на себя гордость. Храбрый. Он храбрый! Не участвовал, правда, в войне, но... Тогда так было нужно. Он нужен был маме. И до сих пор нужен.
Поэтому он здесь.
-... Там... Там война, конечно, прошла, но я её просидел, ну... С тобой.
Ещё один факт, что отец вроде как уберег его. Бьёрн, конечно, думал, что всё ради мамы, но... Ситуация правда стала сложнее. Может, это он виноват перед отцом?.. Об этом явно нужно было думать не сейчас и не здесь. Мир вроде как менялся, и это лишь от одной маминой фразы. Всё-таки она явно имела над ним власть.
- Занимался на дому с профессором Киттингом, пытался за тобой присматривать...
Снова лишние воспоминания о том, что было, о том, почему он сбежал. Бьёрн помахал головой и уткнулся взглядом в пол.
- Просто теперь решил, что должен тебя спасти. Папа, конечно, там сказал, что, ну... Это глупо, но.... Я хочу тебе хорошего будущего, - он неуверенно повёл плечами, уже не шибко уверенный, что вообще хоть что-то в этой жизни делает правильно.
- А у Гитлера просто окрас такой, будто чёлка...Я тогда вспомнил о маггловском Гитлере. Он, конечно, много всякого не того сделал, как я читал, но и Гитлер, который кот - не подарок. Но он хороший, - закончил он, когда кот ткнулся в его ногу лбом, как бы вопрошая, что не так.
Разговор вроде как перетекал во что-то неплохое. Бьёрн хотя бы отвлёкся, но ненадолго. Мама имела право знать подробности, а Карху младший не особо хотел это вспоминать. Но вот, приходилось.
- ... Ты попала туда сразу после моего рождения. Ну. Я тебя не помнил. И очень сильно ждал, думал, гадал, где ты. Папа рассказал мне намного позже. А когда мне было 13, тебя отпустили, потому что... Ну... Вроде срок вышел,  - он неопределенно повёл плечами, умалчивая, какие глупые мысли посещали его голову. Как видел маму в каждой женщине в таборе. Как просто пытался понять, чем он отличается от других. И как ждал прекрасную маму (ибо как иначе?).
-... Ты вышла оттуда... - он критично оглядел маму и поджал губы, - более худой. И часто плакала. Тебе кошмары снились, а пару раз ты не узнавала меня и кричала. Я боялся, что ты однажды совсем меня забудешь. И иногда ты становилась нормальной, мы сидели с гитарой, ты пела, а потом... Ну... Что-то вновь повторялось.
Он и так старался говорить меньше подробностей, ибо передёргивало самого. Но обо всём умалчивать неправильно. В голове всё крутился назойливый образ того, как мама втыкает волшебную палочку в ухо.
А потом приходит отец.
Молча они перелезли через ступени и статую. Бьёрн упорно молчал и тогда, когда мама вызывала патронуса. Лишь восхищённо пронаблюдал за прекрасной птицей, унёсшейся куда-то в даль.
- ... У фонтана. Ага.
Он поплёлся за мамой, а потом не выдержал и выпалил. Просто желал хоть кому-то это рассказать. Куда-то выместить.
-.... Ты сунула палочку себе в ухо, желая изгнать какой-то голос. Поэтому я... Ну.. Здесь.

+2

6

Дополнительно: 46 лет, профессор трансфигурации, декан Гриффиндора, заместитель директора;
Внешний вид: черная мантия с зеленой бархатной подкладкой и длинные рукавами, волосы собраны в тугой пучок;
Состояние: спокойна;
С собой: волшебная палочка.

Хэллоуин подошел к концу, что не могло не радовать. Минерва, конечно, любила иной раз повеселиться в кругу коллег, понаблюдать за счастливыми лицами студентов, но иногда праздники приходились не в самый удачный момент.

Идя по длинному коридору, женщина подбирала широкие рукава, которые то и дело норовили коснуться пола. Время ужина еще не пришло, поэтому она вовремя успела обходить задумавшихся второкурсников. Один из них даже книгу в руках держал открытую, так углубившись в чтение, что позабыл смотреть по сторонам. МакГонагалл одернула его, заставляя подпрыгнуть на месте, а потом ободряюще улыбнулась, предлагая мистеру присесть рядом с одной из колонн и закончить чтение. 

Она бы сейчас все так же сидела в кабинете, проверяя домашнее задание четверокурсников, если бы не внезапный патронус. Вообще, конечно, Минерва никогда не пребывала в спокойствии, но иногда позволяла себе сосредоточиться исключительно на школьной работе. Студенты учились, осваивали магию, знакомились с теорией, и кто-то должен был следить за этим процессом.

Директор не возвращался со вчерашнего дня, поэтому МакГонагалл, наученная опытом, старалась успеть везде и в то же время не упускать из виду ничего. В этом помогали портреты, один из которых находился прямо в ее кабинете. Он был, конечно, маленьким, но это Минерву до жути устраивало. Во-первых, всегда сосредоточенная женщина не любила толпы. Если к ней приходили на консультацию или с каким-либо вопросом, то она устраивала каждого перед своим столом. Но не приглашала целый курс в скромные покои. Во-вторых, важным был порядок, который соблюдать было легче, если помещение оставалось достаточно уютным и в то же время маленьким. В-третьих, кошке не нужно так много места. Однажды Филиус пошутил, что Минерве будет достаточно хорошей коробки, но потом поплатился за это, когда женщина сменила ипостась и запрыгнула ему на плечо.

Когда перед ее глазами появлялось синее свечение, то МакГонагалл оставляла все дела, внимательно сосредотачиваясь сначала на форме, а потом уже и на содержании. Лебедь, летящий достаточно уверенно к ней, напомнил о Грейс Свон, некогда выпустившейся с Рейвенкло. Странно, что работница Министерства Магии решила связаться именно с ней, а не с деканом своего факультета. Женщина привычно нахмурилась, поджимая губы и отодвигая стул, приподняла мантию, вставая на ноги.

Патронус мог вести куда-либо, а мог передать информацию, но лебедь не спешил, возможно, дожидаясь, когда Минерва вооружится волшебной палочкой. Конечно, это не сообщение от Альбуса, но также нужно было быть готовой ко всему. Именно поэтому она уже быстрым шагом спускалась по лестнице из Башни Гриффиндора, спеша за строптивой птицей. Голубое мерцание вдалеке подсказывало, куда именно профессору следует сворачивать. И даже зачитавшийся студент не сбил МакГонагалл со следа.

Грейс покинула замок несколько лет назад, но время от времени напоминала о себе, желая вступить в Орден Феникса. Минерва не одобряла этого, хотя и не могла противиться, ведь сама и не была полноправным членом организации. Она не считала правильным пускать детей в самое пекло, но все же понимала, что именно они и помогут им одержать победу в этой затяжной войне. Темный Лорд, имя которого профессор называть до сих пор не решается, нагнетал обстановку не хуже Слагхорна на совместных собраниях.

Женщина завернула за угол, спеша за заклинанием и понимая, что то выводит ее заднему двору. Нахмурившись, Минерва ускорила шаг, приподнимая юбку мантии, чтобы не запутаться в ней. Если бывшая рейвенкловка решила встретиться у большого фонтана, то это достаточно открытое место для серьезных разговоров. Может, в том месте ожидает МакГонагалл и вовсе не мисс Свон, а кто-либо из ее друзей.

Минерва толкнула дверь, осторожно выходя и озираясь по сторонам. Шляпа с острым концом осталась в кабинете, поэтому ветер приятно развеял короткие пряди, выбившиеся из аккуратного и тугого пучка. Женщина пригладила их, поджимая губы и замечая вперед Грейс в компании молодого человека. Подойдя ближе, МакГонагалл заметила, что это скорее был мальчик, переминающийся с ноги на ногу.

Профессор спрятала артефакт в рукаве, не спуская строгого взгляда с Грейс и ожидая какого-либо пояснения. Появление бывших студентов в стенах замка не было чем-то удивительным, но, конечно, заставляло волноваться, потому что, как известно, возвращаются они только тогда, когда все совсем плохо. Учитывая молчание директора, растерянный взгляд мальчика, такое вполне могло произойти.

- Мисс Свон, - поздоровалась МакГонагалл, кивая ей и предполагая, что подобный визит несет с собой что-то достаточно серьезное. Девушка выглядела испуганной или же взбудораженной? Скользя взглядом по бывшей студентке, Минерва посмотрела на мальчика рядом, замечая его мантию, но не понимая, кто перед ней стоит. Никакого опознавательного знака принадлежности к студентам Хогвартса профессор не нашла, хотя подозревала, что юноша должен был быть одним из них. Разве что, он приехал издалека, и Грейс привела его сюда, чтобы обеспечить крышу над головой, но этим занимается Министр образования. - Мистер…? - обратившись к юноше, она кивнула и ему в знак приветствия.

- Грейс, - продолжила Минерва, обращаясь уже к знакомой ей девушке, - я так понимаю, что что-то произошло, - не задавая лишних вопросов, она осмотрела территорию вокруг, не замечая еще гостей. - Не будем оставаться на прохладном воздухе и пройдем в мой кабинет? - предложила женщина, разглядывая мисс Свон и ее спутника. Все же поведя артефактом, чтобы убедиться, что перед ней не люди, воспользовавшиеся оборотным зельем или же миражным заклинанием. - Меры предосторожности, - объяснила она, замечая взгляд гостей. Еще один взмах, и магия, кажется, зацепилась за что-то. Следом за этим рядом с бывшей студенткой и ее спутником на холодную землю упал Питер Петтигрю. Минерва мгновенно напряглась, сжимая основание артефакта и наклоняясь над гриффиндорцем. Выглядел он ужасно. Избитый, без сознания, еле дышащий под всеми заклинаниями, которые были на него наложены.

- Мисс Свон? - строго спросила МакГонагалл, оглядываясь по сторонам и касаясь ладонью прохладной щеки Мародера. Она не имела привычки обсуждать серьезные дела на глазах у студентов, которые могут пройти мимо. Пусть даже Грейс и не состояла в Ордене Феникса, но ее взволнованный взгляд подсказывал, что ситуация требует внимания, а не банального успокоения или разговора по душам. Для этого она могла бы обратиться к Филиусу. К тому же Питер в бессознательном состоянии, лишь еле моргал, подтверждая опасения Минервы.

- Профессор Дамблдор сейчас не в замке, поэтому быстрее за мной, - она не стала задавать вопросов, подхватывая Петтигрю в воздухе и левитируя тело вперед. - А пока мы добираемся до Больничного крыла, Вы мне все расскажете, мисс Свон, - отчеканила каждое слово Минерва, смотря на Грейс.
Игра игрой, но война отбирала жизни. На пороге замка появилось три волшебника, одна из которых в взволнованном состоянии, второй - незнаком МакГонагалл, а третий и вовсе едва дышал от количества ранений.

+1

7

Они молча шли по коридору. Кошмарное лысое создание, которое Бьёрн по какой-то причине называл котом, то уверенно забегало вперед, подергивая кожаным хвостом, то вдруг возвращался к своему хозяину. Тыкаясь треугольной усатой мордой мальчику в ногу, он издавал кряхтящий гортанный звук, видимо, заменявший животине мяуканье, и вновь возглавлял их маленькую процессию. Словно знал дорогу лучше них обоих вместе взятых. Свон испытала странное подобие умиление.

-.... Ты сунула палочку себе в ухо, желая изгнать какой-то голос. Поэтому я... Ну.. Здесь.

Свон остановилась и замерла так резко, словно в неё пустили забористый Остолбеней. Картина предстала перед глазами так ярко, что девушка почти физически ощутила боль в барабанных перепонках. К горлу поступила тошнота. Иерлинова борода, бедный мальчик... Сколько же ещё подобных ситуаций он наблюдал после того, как я вернулась из Азкабана? Кошмар... Просто ужас. Не мудрено, что он воспользовался первой же возможностью, чтобы исправить судьбу своей непутёвой матери.

Опустив голову и прикрыл глаза, Свон еле слышно выдохнула: - Лучше бы я не выходила из Азкабана. И чем только думал Карху, позволяя тебе наблюдать подобное? Лицо пылало, а руки наоборот были такими ледяными, что даже пальцы сжать можно было с трудом. - Тринадцать лет. Моргана, тринадцать лет.... Прикусив щеку изнутри, Грейс заставила себя собраться и повернуться к Бьёрну.

- Мне правда очень, очень жаль. Что тебе пришлось всё это видеть. И пройти через это. Я могу лишь пообещать тебе, что сделаю всё, чтобы твой риск был оправдан.

Понимая, что они остановились не более, чем в пятистах метрах от арки, ведущей к их месту назначения, Грейс заставила себя шагать. Походка её сделалась скованной, деревянной. Спина заметно сутулилась. Словно бы полученная информация придавливала девушку к земле. - Я не могу понять только одного. Даже если в этом времени мне удастся избежать заключения, и всё обойдется. Это уже будет будущее другого Бьёрна. Не твоё. А нам просто необходимо будет отравить тебя в твоё время. И ты вернёшься туда, где твоя мать... сумасшедшая. А отца ты, по всей видимости, на дух не переносишь. Тогда зачем? - дойдя до фонтана, Грейс привалилась к нему спиной и внимательно посмотрела на сына.

Бьёрн вроде бы только начал что-то говорить, но Грейс увидела приближающуюся фигуру профессора МакГонагалл. - Шшшш, погоди. Мы потом поговорим, профессор идёт. - выпалила девушка, и мгновенно вытянулась по трунке. Как почти каждая потологическая отличница Хогвартса, Грейс просто не могла себе позволить встречать МакГонагалл, славившуюся своим трепетным отношением к правилам и этикету, привалившись спиной к холодным камням фонтана. Как только женщина приблилизась ровно на столько, чтобы можно было не орать ей приветствие, Птица учтиво склонила голову и поздаровалась:

- Профессор МакГонагалл!

- Мисс Свон. Мистер…?

- Бьёрн. Просто Бьёрн. - поспешно сказала девушка, так и не смирившаяся ещё и не принявшая тот факт, что отец её ребёнка - Александр. - Ох, Ровена... Молю, дай ясности моим мыслям и рассудку. Нужно было как-то продолжить, но девушка тушевалась. Пальцы левой руки нервно теребили указательный палец на правой. Совсем как на экзаминах, когда она нервничала сильнее обычно, и не была до конца уверена в том, что сдаст на максимальный балл.

- Грейс, я так понимаю, что что-то произошло. Не будем оставаться на прохладном воздухе и пройдем в мой кабинет?

Птица медлила. В конце концов, они не были уверены в том, что за Петтигрю не следит Тёмный Лорд. Он ведь вполне мог наложить на него какие-нибудь следящие чары. Или даже просто оследить его по метке. Ведь даже тот факт, что Питер срезал свою кожу вместе с меткой, это далеко не просто татуировка. Это очень и очень тёмная магия. - Подождите профессор! Мне для начала будет необходимо... А что вы делаете?

- Меры предосторожности. Грейс напряглась, как перетянутая струна. Даже дышать на какое-то время перестала, заворожённо следя за кончиком волшебной палочки профессора. Время смерзлось, и Птица даже под угрозой смерти не смогла бы сказать, сколько по времени проходила проверка профессором. Треск разрывающегося кармана оглушил и дезориентировал. Грейс могла только смотреть, как увеличивающаяся и изменяющая форму крыса падает на землю и превращается в Питера.

- Мисс Свон? Схватив ртом воздух, Птица затараторила: - Мисс МакГонагалл! профессор, я понимаю, как это всё выглядит. Но это совсем не то, о чем вы подумали! - покрутив головой по сторонам, и удостоверившись, что за ними не подглядывают ничьи любопытные глаза, продолжила тараторить. - Сириус влетел ко мне посреди рабочего дня. Я даже не знала о порталах! Его пресредовали. Но мы убежали, хоть и пришлось разделится. А потом Люпин. И Петтигрю. И вот Бьёрн... - воздух кончился, и Грейс вынуждена была замолчать.

- Профессор Дамблдор сейчас не в замке, поэтому быстрее за мной. А пока мы добираемся до Больничного крыла, Вы мне все расскажете, мисс Свон.

Преградив собой дорогу профессору и раскинув руки в стороны, Грейс выпалила: - Питер всё это время был на стороне Того-Кого-Нельзя-Называть!. Понимаете, он предатель! Мы не можем просто так отнести его в замок. Но та информация, которой Питер может владеть и которую можно будет достать из него с помощью сыворотки правды может быть просто бесценна! Я боялась идти напрямую к Дамблдору, но вы всегда мне говорили, что я смогу к вам обратиться, если потребуется помощь. И сейчас она нам очень нужна. - опустив руки, Свон с мольбой посмотрела на МакГонагалл. - Грядёт нечто ужасное профессор. И у нас очень, очень мало времени, чтобы собрать силы и составить план действий.

Отредактировано Grace Swan (2018-10-13 12:04:37)

0

Вы здесь » | Three Generations: I would rather die | » Хроники Хогвартса » When it rains, it pours, right? [1981, November]