Danger hides in beauty and beauty in danger © [1981, November]
» Leonard Ross — 16/01/2019

You smile like you've been told a secret [1981, November]
» Pansy Parkinson — 18/01/2019

Where there’s a will, there’s a way [1998, May]
» Damian Dolohov — 18/01/2019

When it rains, it pours, right? [1981, November]
» Grace Swan — 18/01/2019

The day when Mungo fell, p.2 [1981, November]
» Teddy Lupin — 18/01/2019

Searching for a place that I have left behind © [1998, May]
» Lily Luna Potter — 20/01/2019

Make or mar © [1981, November]
» Regulus S. Black — 20/01/2019

It takes madness to find out madness © [1981, November]
» Ariana Dumbledore — 21/01/2019

Seems the monster always wins © [1981, November]
» Frederic Aria — 22/01/2019

Death pays all debts © [1981, November]
» Amy Carter — 22/01/2019

Family means no one gets forgotten © [1981, November]
» Rhea Chase — 24/01/2019

Caution is the parent of safety © [2023, October]
» Aurora Sinistra — 24/01/2019

Be my hero, mother © [1981, November]
» Orion Black — 25/01/2019

Don't believe everything you think © [1981, November]
» Lily Potter — 25/01/2019

Humble your fate © [1981, November]
» Bellatrix Lestrange — 25/01/2019

The day when Mungo fell, p.1 [1981, November]
» Alexander Karhy — 26/01/2019

A little magic can take you a long way [1981, November]
» Dorcas Meadowes — 27/01/2019

Ministry of Magic has no rights, p.1 [1981, November]
»Alice Longbottom — 28/01/2019

What brings you all here? [1981, November]
» Hestia Jones — 30/01/2019

Time heals all wounds © [1998, May]
» Hestia Jones — 30/01/2019
Первым делом после переезда она перекрасила волосы в темный цвет. Как бы то ни было, Джейн не представляла, что с ней сделают здесь, если вдруг узнают, что она мало того пришла из другого мира, так еще и скрывалась все это время, наблюдая за тем, как товарищи и коллеги гибнут. Тяжелее всего было с Лонгботтомами, к которым Освин и могла бы зайти, но боялась. Грэхам уверял, что документы абсолютно легальны, и она - единственная в своем роде Джейн Освин.
0735 0280
0660 0750
ссылки
ссылки
игровое время:
2023/17/10: вторник
1998/8/05: пятница
1981/2/11: понедельник

| Three Generations: I would rather die |

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » | Three Generations: I would rather die | » Хроники Хогвартса » Caution is the parent of safety © [2023, October]

Caution is the parent of safety © [2023, October]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://funkyimg.com/i/2MsjZ.gif
http://funkyimg.com/i/2M98d.gifhttp://funkyimg.com/i/2M98b.gif
http://funkyimg.com/i/2MsjX.gif
http://funkyimg.com/i/2M98a.gif

Время и дата:
19.00, 17 октября

Место:
Хогвартс, окрестности

Участники:
Margaret Kalt, Adoracion Russo, Aurora Sinistra, Silas Nicholls;
Описание:
Несмотря на то, что порталы в Хогвартсе и в Лесу относительно неплохо защищены от постороннего проникновения, тем не менее необходимо принять меры. Именно поэтому три девушки собираются вместе, чтобы решить проблему, пока остальные заняты своими делами.

+3

2

Дополнительно: 16 лет, 5 курс
Внешний вид: черная футболка, ярко-желтый свитер крупной вязки, черные джинсы и кеды
Состояние: заинтригована
С собой: палочка и мешочек с камнем

Здоровый вечерний сон прервал настырный стук в окно. Маргарет со стонами и чертыханиями выползла из-под одеяла, кубарем скатилась с кровати, хорошенько потянулась на полу и только после этого соизволила подойти к окну. За стеклом сидела недовольная всем миром и Маргарет в частности сова.
- Прости, золотце, мне тоже все это не очень нравится, - девушка распахнула створки, впустив промозглый воздух, - Что у тебя ко мне?
Она спешно отвязала небольшой мешочек, привязанный к птичьей лапке, сунула в клюв нахохлившейся сипухе печенье и закрыла окно, поеживаясь от холода. В мешочке оказался небольшой камень – твердый и плотный на ощупь, без запаха и абсолютно ничем не выделяющийся. Кальт покрутила упаковку, но ни адресанта, ни подписей-обозначений не обнаружила.
В ней взыграло любопытство. Просто так камни совой не отправляют. Это может быть просто чья-то глупая шутка, или сова залетела к ней по ошибке, но, может быть, за этим куском породы скрывается что-то более интересное. У Шерлока Холмса были апельсиновые косточки и танцующие человечки – у Маргарет Кальт будет совиный камень. Тоже неплохо.
- Ну и что мне с тобой делать, - она поднесла камень поближе к глазам, но ничего нового разглядеть не смогла, - Показать эксперту?
Понятливые однокурсники на просьбу «не шуметь и отвалить» среагировали, как и полагалось – расположились на диванчиках подальше от камина и приглушили голоса на пару тонов. Маргарет благодарно им кивнула, пообещала купить вкусняшек («Только не у Уизли, а то знаем мы тебя!» - на этом моменте Кальт немного огорчилась) и уселась около камина, произнеся заклинание.
- Приветствую, брат мой, - громко сказала она, надеясь на чудо. В такое время суток Генри должен быть в комнате, но кто его знает… Вопреки опасениям, хорошо знакомое лицо возникло в огне через десяток секунд.
- Ты меня напугала, кнопка, - испуганным он, вопреки словам, не выглядел, лишь слегка уставшим, - Совы тебе уже не хватает?
- Это срочно, - Маргарет достала камешек из кармана и поднесла к пламени, - Не знаешь, что это?
- Санта так рано принес тебе уголек? Видимо, кое-кто был очень плохой девочкой, - бровь ехидно изогнулась; сквозь пламя и угли выглядело это жутковато. Потом Генри заметил обиженное выражение лица сестры, - Если серьезно, то я обычный первокурсник-артефактолог, а не переродившийся Мерлин, так что на глазок ничего тебе не определю.
- Я думаю, это как раз твой профиль. Какой-то артефакт или типа того. Или просто чья-то шутка, но первый вариант нравится мне больше, если честно, - Маргарет улыбнулась и пожала плечами.
- Могу сказать пару заклинаний, но, -  уже было вскинувшаяся девушка поникла, - Это небезопасно, так что лучше поспрашивай у профессоров или посмотри в книгах, - тут из камина раздались чьи-то посторонние голоса, Генри обернулся и кивнул, - Прости, мне нужно идти. Предупреди в следующий раз и поболтаем нормально, ну или встретимся в Хогсмиде. Пока!
- Как всегда, - недовольно пробурчала Мэг, имеющая к брату еще несколько вопросов, - С книгами я буду три года возиться, профессора…
«Профессоров можно и поспрашивать».
Она поднялась с пола, отряхнулась и отнесла камень в комнату – как раз вовремя, чтобы успеть присоединиться к небольшой группке студентов, направляющихся на ужин.
«Ну и куда все делись, - подумала Маргарет, сидя за столом и агрессивно разрезая пирог, - Ни Лили, ни Мэдди, и вообще никого из Поттеров-Уизли. Где-то развлекаются, и меня не позвали», - с друзьями расследовать тайну камня было бы куда интереснее. Но и без них тоже можно обойтись.
«Так, к кому бы из профессоров подойти?» - Маргарет принялась сканировать преподавательский стол.
Самым логичным выбором был бы профессор Блэк – он и декан, и во всяких странностях разбираться должен, но на ужине его не оказалось, а искать по замку или ждать до завтра… Профессора Люпина тоже не было. Профессор Лонгботтом вряд ли разбирается во всяких камешках; к профессору Николсу подойти, конечно, можно, но сложно; директор МакГонагалл для всего этого слишком занятой человек… Тут взгляд наткнулся на профессора Синистру. У Маргарет в голове будто шестеренки закрутились: человек, разбирающийся в астрономии, разбирается во всем, а еще Аврора точно не назначит ей отработки, если это окажется просто розыгрыш. И она вроде бы добрая.
Мэг удовлетворенно улыбнулась своим планам, успокоилась и принялась ужинать. После трапезы она спешно дошла до своей комнаты, взяла мешочек с камнем и помчалась к астрономической башне – где же еще искать профессора астрономии? К этому моменту девушка уже порядком вымоталась и начала проклинать Хогвартс – она любила замок, свой факультет и гостиную, но бегать туда-обратно было весьма утомительным занятием, особенно перед подъемом на самую высокую башню замка.
От закрученной лестницы, как всегда, начала кружиться голова, так что поднималась Кальт плотно вцепившись в перила и придерживаясь за стены. Долгожданная дверь показалась ей светом в конце тоннеля. Девушка с облегчением толкнула ее и вышла на свежий воздух, практически сразу заметив преподавательницу.
- Здравствуйте, - осторожно произнесла Мэг, приближаясь к женщине, - Извините, профессор Синистра, вы не знаете, что это такое? – она достала мешочек и передала его Авроре.

+4

3

Дополнительно: 54 года, преподаватель Астрономии
Внешний вид: Светлые брюки, белая водолазка и серый кардиган, волосы распущены
Состояние: Спокойное, но одновременно и встревоженное, задумчивое
С собой: Волшебная палочка

Аврора всегда была сдержанной и спокойной. Ее настроение фактически никогда не менялось. Она и к жизни относилась ровно, спокойно, по-философски, не принимая близко к сердцу совершенно ненужные вещи. Женщина постоянно напоминала себе, что самое страшное она уже пережила, поэтому хуже ничего быть не может. Ее жизнь складывалась вполне удачно, ей нравилось работать и учить, это приносило ей радость, хотя иногда она все же уставала от шума и суеты. Синистра была благодарна возможности спрятаться от всех на высокой башни, куда никто не ходил - по крайней мере, она надеялась на это. Ее покою тоже никто не мешал - ученикам было неинтересно обсуждать звезды и небесные тела вне уроков. Она обитала на самом верху одна, вдали от коллег, которые были заняты своими делами. Женщина наблюдала за ними издалека, прислушивалась к происходящему и могла поддержать разговор, если это было необходимо, но она никогда не встревала в чужой первой, оставаясь в тени как можно дольше. Ей не нравилось внимание, хотя нередко она получала комплименты относительно своей внешности. Они все не понимали, что она ей не рада, ведь внешность привлекает то самое внимание, а внимание - это всегда вопросы и интерес, это разговоры. Аврора не любила отвечать на личные вопросы, особенно касательно своей семьи, о которой она постоянно думала. Ей тяжело было забыть тот день и то время, но все плохое перекрывалось более хорошими воспоминаниями о школе, о новых друзьях и о новой жизни.
Синистра закуталась в кардиган, выходя на площадку для занятий. Она любила бывать здесь, опираясь на перила и любуюсь ночным небом. Женщина прекрасно понимала, что для многих работа была только работой, если не брать во внимание одержимых зельеваров, но для нее звезды были чем-то личным, чем-то успокаивающем. Она смотрела на них часами, изучая траекторию падению погасшей звезды или любуясь перемещениями луны. Ей нравилось осознавать, что весь мир в движении, что он не стоит на месте. Она жалела, что не может прикоснуться к звездам.
Аврора коснулась взглядом верхушек деревьев, размышляя о происходящем в замке. Она еще за ужином заметила, что нет ни Блэка, ни Люпина, ни Поттера. Женщина заглянула в учительскую проверить расписание и обнаружила, что некоторые лекции сместились из-за отсутствия учителей. Некоторые ученики тоже отсутствовали. Она обратилась к Кайлу с вопросом и он объяснил, что произошло нечто непонятное, что ему и Адоре удалось обезопасить доступ к порталам. Аврора с сомнением слушала друга, не совсем понимая, о чем речь. Она мало что знала о порталах, вернее слышала и читала что-то, но не полагала, что что-то подобное будет создано в ближайшее время. Она прекрасно знала, что еще свежи раны после Битвы за Хогвартс, не смотря на то, что прошло двадцать пять лет. Грэхам рассказал, что весь вчерашний вечер они с Адорой провели в библиотеке - она подавала ему книги, искала нужные названия и предлагала идеи, как решить проблему, а он безошибочно находил в фолиантах нужные моменты, но толком ничего узнать не удалось. Он еще сказал, что знакомые из Министерства неохотно подтвердили наличие у них порталов, но никаких комментариев больше не стали давать. Аврора тревожно тогда посмотрела на него, а все утро провела в поисках ответов среди звезд и их расположения последние дни. Ей было в самом деле интересно и важно понять, могла ли она упустить что-то, не обратив на это должного внимания. Синистра вполне допускала это, ведь если звезды говорили об опасности со временем, то истолковать это можно было как угодно, но никак не думать о порталах.
- Здравствуйте. Извините, профессор Синистра, вы не знаете, что это такое?
Аврора обернулась на вошедшую Кальт и улыбнулась ей усталой улыбкой. Ученица с Рейвенкло была хорошей девочкой, сообразительной и никогда не доставляла ей проблем в отличие от шумных гриффиндорцев, которые могли всю башню вверх ногами перевернуть.
- Добрый вечер, мисс Кальт, позвольте, - Аврора приняла камень с ее рук, осторожно придерживая его пальцами и рассматривая. Ей не хотелось сжимать неизвестный предмет или тесно контактировать с ним, но и применять к нему магию она не спешила, боясь последствий. Женщина неспешно надела очки, которые висели у нее на шее - Аврора с недавних пор берегла свое зрение, читая по ночам и делая записи, а также проверяя домашнее задание. Синистра подняла камень чуть повыше, рассматривая и изучая его на свету. - Лунный, - заметила она помедлив и проводя подушечками другой руки по нему. - Откуда он у Вас, мисс Кальт? - поинтересовалась преподаватель, которая прекрасно знала, что не всякий предмет можно достать. Если девочка купила его, то зачем? Если просто взяла или нашла, то где? Аврора знала достаточно о свойствах камня, но не понимала, почему он возник сейчас. Она никогда не искала совпадений в жизни и не стремилась связывать одно с другим, но в ходе последних событий червячки сомнения закрались ей в душу, заставляя вспомнить все свойства камня, который возможно не случайно попал в руки Маргарет. Она допускала, что это просто интерес ученицы к предмету, надеясь, что это так, но сомнения, закравшиеся один раз, сложно извлечь совсем и отбросить в сторону. Аврора вернула предмет Кальт и взмахом палочки притянула к себе целый стол с книгами, слушая девочку и начиная искать ответы на свои и не только вопросы. - Почему Вы пришли ко мне с этим? - уточнила Аврора. Она не была против, но ей было интересно, почему ученица выбрала именно ее, а не обратилась к кому-то другому, но с учетом того, что ее декан отсутствовал, было логично искать ответ у других. Она допускала еще, что и Адора могла знать ответ. Как дитя природы, курупира лучше разбиралась в растениях, животных и камнях, которые встречала на своем пути. Аврора также полагала, что в отсутствие образованного Блэка и всезнающего Люпина, можно было задать вопрос и Николсу, который в виду своей профессии, мог рассказать для чего использовался лунный камень. Но Синистра слишком забегала вперед, взволнованная последними событиями. Она всегда оставалась спокойной и никогда не накручивала себя на пустом месте, но разговор с Кайлом заставил ее на многое посмотреть иначе, ища странности во всем весь день. Она потому и поднялась сюда, чтобы дождаться первых звезд на небе и поискать ответы там.
[icon]https://i.imgur.com/aflmo4w.png[/icon]

Отредактировано Aurora Sinistra (2018-11-25 19:32:16)

+3

4

Кальт с интересом наблюдала за действиями профессора. Ее не прогнали – уже хорошо, камень начали внимательно исследовать – еще лучше. Несмотря на то, что внутри была странная уверенность, что этот камень не обычная безделушка и не проделка сверстников, все еще оставалась такая возможность. Но профессор Синистра к делу подошла тщательно, чем немало успокоила девушку.
- Откуда он у Вас, мисс Кальт?
Маргарет замялась, не зная, что ответить. Вся эта ситуация внезапно показалась ей немного глупой, а поступок – детским. Ну, принесла сова посылку, и что с того? «Профессор, я просто подумала, что в мире самосоздался второй философский камень и прилетел ко мне. Ну или на крайний случай это безоар прямиком из козлиного желудка…»  Да она бы сама прогнала того, кто пришел бы к ней с такими заявлениями, или с играми в детективов – неизвестно еще, что хуже. С другой стороны, причин профессор не спрашивала, и деликатную тему можно было аккуратно обойти.
- Где-то час назад мне принесла его сова, прямо в комнату. Я решила, что это как минимум необычно, и камень нужно исследовать, но у меня нет таких навыков… Брат посоветовал спросить у профессоров, поэтому я обратилась к вам, - Мэг пожала плечами, пытаясь скрыть неловкость, и приняла обратно камень, тут же спрятав его в мешочек, а тот – в карман. Осторожность в таком деле не помешает.
Тут мимо нее проехал стол, от которого девушка машинально отпрянула, и Маргарет с восхищенным вздохом воззрилась на профессора. Невербальное, да еще и способное притянуть такой огромный предмет! Ей самой до такого еще работать и работать – учитывая, что они еще даже не добрались до невербальных, а самостоятельные попытки научиться обернулись одним большим провалом и крайне неудачной влюбленностью.
«Не то, что мне хотелось бы вспоминать, - Маргарет недовольно поморщилась, - Хорошо, что сейчас на любовном фронте сейчас все обстоит получше. Хотя, это как посмотреть…» - она с обидой вспомнила отсутствующих Поттеров-Уизли. Вдруг ни с того ни с сего заучиться настолько, чтобы аж пропустить прием пищи – дело неслыханное! Особенно для них. Значит точно развлекаются где-то без нее, зато вместе с Мэдди… 
От зарождающейся ревности и горечи ее отвлекла профессор, снова задавшая вопрос. Естественно, тот, который Мэг хотела слышать меньше всего. Врать не было нужды, правду говорить тоже не хотелось – а вдруг профессор обидится на этот метод тыка и «разбирается в астрологии – разбирается во всем»? И делай потом с этим камнем, что хочешь.
- Почему я пришла к вам с этим? – повторила Кальт, пытаясь дать себе небольшую отсрочку и придумать, как красиво объяснить свой выбор, при этом не отделываясь совсем уж общими фразами, - Я подумала, что из всех присутствующих на ужине преподавателей вы должны лучше всех разбираться во всяких… непонятных вещах. А еще я знала где вас найти, - тут она искренне улыбнулась. Действительно, ведь она побежала в башню (вход в которую не особо одобрялся, на самом деле) с полной уверенностью, что профессор Синистра вечером будет именно там, даже перед этим не подумав! Забавно.
К этому времени Маргарет начала потихоньку мерзнуть. Сверху было заметно прохладнее, чем на нижних этажах (если не считать подземелья, конечно – как вообще можно жить под озером?), и предусмотрительно надетый свитер не спасал. Так что девушка задвигалась, пытаясь согреться – переступила с ноги на ногу, подвигала плечами, а затем все-таки решилась и подошла чуть ближе к столу. Краем глаза она заглянула в книги, но парочка выхваченных слов ей ничего не дала, а смотреть дальше было бы просто невежливо.
Она вспомнила, как несколько минут назад женщина назвала камень «лунным». Что это значит? Его свойства, вид? Это как-то связано с магией? Или это ровно то же, что и у магглов? Мэг было бы немного стыдно признаваться в этом вслух, но с этой областью магического искусства она не была знакома даже поверхностно – как-то она не привлекала, не вызывала интереса. Зато сейчас девушка об этом пожалела. Полученное пару лет назад на каком-то случайно попавшемся сайте знание о том, что лунный камень идеально подходит скорпионам не спасало ситуацию, особенно учитывая, что она дева.
- Вы нашли что-нибудь интересное, профессор? – Маргарет приобняла себя за плечи, - Вы знаете, что это за камень и… почему он попал ко мне?

+1

5

Аврора не первый год работала в Хогвартсе. Она даже не первый год уже была заместителем директора и разбиралась во многих нюансах. Ей не составляло труда общаться с учениками, помогать им и быть полезной, даже более того она всегда была доступна. Она не любила быть в толпе и общаться с коллегами, как делал это Кайл, к примеру. Аврора воздерживалась от шумных компаний, вела более одиночный образ жизни. Коллеги были более общительными и активными, некоторые даже чересчур, но вот к примеру Северус был одиночкой и не участвовал во всех мероприятиях. Ей даже казалось это нормальным, ведь она была такой же, но Снейп был более мрачным и держался особняком всегда. Ей довелось поработать с самыми странными личностями, такими как Локхарт и Амбридж, которые по-своему удивляли. Синистра помнила и странного Квирелла, который то и дело дергался после своего путешествия, а потом оказалось, что у него... не все в порядке с головой, скажем так.
- Где-то час назад мне принесла его сова, прямо в комнату. Я решила, что это как минимум необычно, и камень нужно исследовать, но у меня нет таких навыков… Брат посоветовал спросить у профессоров, поэтому я обратилась к вам.
Женщина кивнула, принимая ответ. Она не первый раз сталкивалась с непонятными и таинственными предметами, которые попадали к ученикам. Аврора обычно старалась самостоятельно все выяснить, сложить паззл воедино, а потом уже идти к директору, чтобы та вынесла вердикт, если дело было более или менее серьезным. Синистра была благодарна Минерве за доверие, оказанное ей после Битвы и приняла должность заместителя, помогая детям справляться с бедой. Она помогала освоиться и новым коллегам в разное время, но любила все же за всем наблюдать со стороны.
- Почему я пришла к вам с этим? – Аврора кивнула. Она хоть и занимала высокую должность, но дети любили обращаться с проблемами к своим деканам. - Я подумала, что из всех присутствующих на ужине преподавателей вы должны лучше всех разбираться во всяких… непонятных вещах. А еще я знала где вас найти. - Синистра чуть улыбнулась. Она понимала, что скорее всего Маргарет просто не нашла своего декана, поэтому решила обратиться к тому, кто был не менее адекватным. Аврора никогда не осуждала коллег за глаза, но про себя отмечала, что преподаватели стали более активными, веселыми и их настроение зачастую не знало границ и рамок. Кайл и Тедди могли свести с ума кого угодно и женщина понятия не имела, как Регулус выдерживает обоих. Ей хватало десяти минут, чтобы почувствовать себя в каком-то диком омуте хаоса и сумасхождения.
- Вы нашли что-нибудь интересное, профессор? Вы знаете, что это за камень и… почему он попал ко мне?
Аврора повернула голову в сторону мисс Кальт и тревожно вздохнула, мягко сжимая камень в ладони.
- Давайте сперва зайдем внутрь, - заметила она, касаясь второй ладонью плеча девушки и подталкивая ее в сторону выхода с площадки. Они спустились на один полет ниже и портрет раскрылся перед ними, пропуская в кабинет-комнату, где Аврора жила и работала. Она помнила, что заняв место профессора Астрономии выбрала это место для своей спальни, так как класс находился под площадкой, а бегать через весь замок она не хотела. Портреты что висели в помещении тактично намекнули ей, что эта комната хранила много тайн, но девушка лишь закатала рукава и навела порядок. Она разграничила помещение, разделив его на две равные части. Небольшая дверь вела в крохотное помещение, которое идеально подходило для спальни, где Ро и хранила свои вещи, книги для чтение, записи, которые вела, глядя в небольшое окно с постели. Кабинет был обставлен скромно, но уютно. Она взмахом палочки подогрела чай и налила его в большую чашку, ставя перед девочкой и предлагая ей сесть. - Это Лунный камень, - повторила Аврора, замирая около камина. Она повертела предмет в пальцах и опустила глаза на Кальт. - Обычно его используют в Зельях, - заметила она. - На пятом курсе пишут эссе, - добавила с легкой улыбкой. Она сама не была сильна в этом предмете, так как все ее мысли занимали звезды и другие небесные тела. - Я полагаю, профессор Николс сумеет объяснить нам для чего именно нужен этот камень и почему он мог попасть к Вам, - Аврора не была уверена, что Сайлас будет в восторге от подобного, но все же решила его позвать. Она направила артефакт на камин, подбросила немного пороха и отчетливо произнесла: - Профессор Николс, будьте любезны поднимитесь ко мне, - попросила она. Внутренние камины хорошо работали и облегчали способ перемещения в замке, особенно когда надо было срочно решить какой-то вопрос, но Аврора знала, что Сайлас был еще более нелюдим, нежели его предшественник, поэтому с уважением относилась к его одиночеству, стараясь не беспокоить лишний раз, если того не требовало дело. - У Вас есть предположения, кто мог Вам прислать этот ингредиент? Может быть Вы решили заняться Зельеварением и знакомые взялись Вам помочь? - поинтересовалась Синистра. Она казалась со стороны молчаливой и неразговорчивой, но всегда умела подобрать слова и правильно сформулировать мысль. - Очень странно, что Вам прислали это именно сейчас, - женщина произнесла это тише и отложила камень на стол, подходя к широкому стеллажу и проводя пальцами по корешкам книг. Она остановилась на одной из самых новых, которую открывала лишь один раз. Аврора не то что бы следила за новинками, но интересовалась некоторыми вещами, касательно ее работы. Она узнала, что в министерстве много новых проектов, магия которых завязана и на звездах, поэтому и приобрела книгу по совету тети. Она начала листать ее, просматривая, когда из камина вышел молодой человек. - Добрый вечер, профессор. Мисс Кальт? - Аврора предложила девушке самой все объяснить, пока она изучала страницы.

+2

6

Дополнительно: 29 лет, профессор зельеварения.
Внешний вид: Черные круги под глазами, уставший вид, встрепанные волосы. Одет в белую рубашку и черные брюки.
Состояние: Усталое
С собой: ВП, очки

Мужчина, сидя за большим столом, заваленным бумагами, снял очки и устало потер глаза. Невыносимо хотелось спать, глаза болели, словно в них кто-то насыпал песка, и слипались против воли. Строчки, с коряво написанным сочинением, расплывались. Николс был готов прям сейчас упасть, как говорится, «мордой в стол» и забыться сном.
Еще эта ситуация с… порталами.
В голове совершенно не укладывалось то, что в его подземельях внезапно образовалась временная воронка, которая перемещала куда-то в прошлое. Вне всяких законов. И что будущее, их будущее, которое есть сейчас, вполне возможно навсегда необратимо изменено. Сейчас воздух вокруг портала аж искрился от защитных заклинаний, наложенных профессорами, но это все равно не уберегло детей. И даже профессоров. Хотя, на самом деле, Николса грыз определенный червячок сомнения, по поводу того, что все попали в портал случайно. Все обитатели Хогвартса, кроме слизеринцев, едва ли любят прогуливаться по мрачным подземельям. И закрадывалась мысль, что все не так просто, как кажется. В любом случае, вмешиваться профессор определенно не собирался. В конце-концов, что сделано, то сделано. И пусть министерские чинуши из Отдела Тайн разбираются с тем, как вернуть детишек на места и закрыть порталы, оставив всю историю без изменений.
О том, что может случиться, если у них этого не получиться, не хотелось даже и думать.
Очередной зевающий первокурсник уже отправился восвояси, отбыв наказание, и зельевар остался один на один с домашними работами и смертельной усталостью. Ему просто надо выспаться. Просто выспаться.
Пружинисто поднявшись, Николс прошелся по комнате, чтобы хоть как-то взбодриться. Кофе пить не хотелось от слова совсем – напиток вставал поперек горла, а от горького вкуса начинало подташнивать. Поскорей бы справиться с домашками. И бесконечными письмами от родителей.
«Миссис, Контруори, к сожалению, ваш сын не может держать змею, как фамилиара, даже несмотря на то, что он принадлежит дому Слизерин…» и так далее и тому подобное. Иногда деканство и переписка с безумными родителями утомляла его еще больше, чем преподавание.
Еще несколько бодрых шагов вдоль книжных шкафов и можно возвращаться к домашним работам. Интересно, может есть какая-то возможность придумать заклинание-шаблон, чтобы можно было избавиться от чтения бездарных опусов школьников?
Николс снова потер глаза. Что-то зрение в последнее время стало подводить его все чаще. И даже зелье не помогало. Ерундистика какая-то. Пообещав себе заняться этим на ближайших каникулах, мужчина вернулся за стол и снова нацепил очки на нос.
Но от работы отвлекли.
Камин вспыхнул зеленым и голосом профессора Синистры попросил зайти к ней в кабинет. С чего бы это? Неужели что-то снова случилось? Какие-нибудь детишки расшалились и поубивали друг друга? Или снова порталы?
Заместитель директора не дергала по пустякам, а от того стало еще тревожнее.
Кое-как пригладив встрепанные волосы, в которые в процессе работы мужчина то и дело запускал пятерню, Николс, бросив в камин дымолетного порошка, шагнул в пламя.
Будучи несколько раз в кабинете Авроры, профессор не стал рассматривать обстановку, а сразу же цепким взглядом впился в лицо женщины. Тревоги было не видать, значит, не все так плохо, как могло бы быть. Впрочем, лицо профессора странно расплывалось, и несколько секунд Николс не мог понять, почему. А потом поспешным движением стянул с носа очки и сунул их поглубже в карман брюк. То, что он так старательно прятал свое плохое зрение и то, что теперь профессор Синистра о нем знала, вызвала какое-то странное ощущение незащищенности. Словно теперь Аврора могла думать о нем, не как о нелюдимом зельеваре, а как о простом смертном, который, как и все, носит очки от плохого зрения.
Опять же, затолкав поглубже свои душевные возмущения по поводу своей невнимательности, Николс вежливо кивнул.
- Добрый вечер, - ожидая объяснения, зачем его оторвали от «увлекательного» занятия, зельевар не сразу заметил Кальт. Только когда Аврора обратилась к ней. Неужели эта… кхм, непоседа, снова что-то натворила? Бровь мужчины дернулась в немом вопросе.
Девчонка принялась сбивчиво что-то объяснять. Про сову, про странный камень. Про профессора Синистру. Николс молча давил взглядом, выжимая из рейвенкловки все до последней капли. Она прекрасно знала, что врать ему не стоит. Благо, что год, проведенный фактически бок о бок, научил Кальт общаться с ним.
После сумбурного и короткого рассказал, Николс мельком мазнул взглядом по посылке. Ну камень. Ну лунный. И что? Зачем его вызвали?
- Профессор? - Ожидая вразумительных объяснений, зельевар обратился к коллеге.

Отредактировано Silas Nicholls (2018-11-26 21:02:52)

+2

7

Маргарет послушно последовала за профессором Синистрой и спустилась в комнату. Там она почувствовала себя неловко – судя по обстановке, в этой комнате преподавательница жила и работала, и атмосфера в ней была именно что домашняя. Сразу возникло ощущение, будто она вторглась без спроса в чужое личное пространство и теперь подглядывает за частной жизнью. Но здесь хотя бы было тепло.
Профессор Синистра взмахом волшебной палочки разделила комнату на две части («Вау!»), и Мэг тут же почувствовала себя комфортнее, хоть и не совсем в своей тарелке. Она удобно уместилась в небольшом, но уютном креслице перед камином, зажала чашку с чаем в руках (настроения пить его не было, но она из вежливости все же сделала пару глотков) и вновь передала камень, внимательно слушая Аврору и временами ей отвечая. Замечание про эссе на пятом курсе ее немного смутило - учебник вперед она не листала, и стоило найти пару часиков и все-таки это сделать.
- Видимо, мы еще не проходили, - она улыбнулась и пожала плечами, - С годами учебная программа меняется. Хотя вам однозначно лучше знать.
Маргарет за год, проведенный бок о бок с профессором Николсом, успела неплохо его изучить. И хоть он оказался далеко не таким ужасным, как казалось в самом начале, она была уверена – внезапному вызову, отрывающему от работы, тот определенно не обрадуется. Поэтому Мэг и не рискнула к нему идти, желания нарваться еще на парочку отработок, если бы это все оказалось розыгрышем, не было. Но профессор Синистра сделала то, на что сама Маргарет не решилась.
- У вас есть предположения, кто мог вам прислать этот ингредиент? Может быть вы решили заняться зельеварением, и знакомые взялись Вам помочь? – вырвал Маргарет из воспоминаний голос профессора Синистры.
- Никаких, профессор, - Маргарет поставила уже подостывший чай на столик, - Я занимаюсь зельеварением уже около года, - «И каким-то образом умудрилась проморгать этот камень, хотя собственноручно сортировала все ингредиенты, молодчина», - Так что нет никаких причин кому-то присылать этот камень именно сейчас. Ну, я так думаю.
Она не выпустила из внимания оброненную женщиной фразу, но решила не уточнять, хоть и было жутко интересно. Рано или поздно она все равно узнает. «Именно сейчас… Разве сейчас что-то происходит?» Хогвартс был изолирован от остального мира, и все новости Маргарет узнавала из писем брата, сплетен прохожих в Хогсмиде и «Ежедневного пророка», но в последнее время не происходило ничего, выходящего за рамки стандартного уровня ненормальности. «Или просто власти предпочитают что-то не афишировать».
Из камина вышагнул профессор Николс. От неожиданности Маргарет вздрогнула, но мужчина не обратил на нее никакого внимания, и она облегченно вздохнула, краем взгляда немного завистливо отметив абсолютно чистую, без всяких следов пепла, одежду. Но профессор Синистра, видимо, чтоб жизнь медом не казалось, решила дать слово ей.
- Здравствуйте, - Маргарет машинально кивнула, серьезно подумывая встать – сидеть в комнате с двумя стоящими взрослыми было как минимум невежливо, - Профессор Синистра позвала вас сюда из-за этого камня, - она воспользовалась возможностью, встала, передавая профессору Николсу камень и продолжила подробно рассказывать, опершись на стол. Взгляд зельевара после целого года постоянных взаимодействий ее практически не задевал, особенно по сравнению с однокурсниками, но все равно немного сбивал с мысли, заставляя чувствовать себя виноватой в том, что она оторвала его от дел. Поэтому рассказ получился немного сумбурный и быстрый, но зато пестрящий деталями вроде «Генри кто-то позвал» и «это была сипуха, очень пестрая».
- В общем, все, - Маргарет развела руками, жалея о том, что вообще начала эту заварушку. Вот было бы классно отмотать время назад, забрать у совы этот камень еще на подлете и избавить себя от этих странных неловких разговоров и наконец просто нормально отоспаться.
«Как жаль, что все маховики уничтожили двадцать лет назад. Отобрали у людей всякую возможность играться со временем!» - эти мысли хотя бы помогали отвлечься от обстановки в комнате.

+2

8

Аврора улыбнулась улыбкой доброго покровителя, оберегающего своих детей, тем самым подбадривая девочку. Она прекрасна знала, что многие в Хогвартсе не питают теплых чувств к профессору Николсу из-за его любви к одиночеству и своеобразному методу преподавания. Коллеги тоже воздерживались от теплых слов в его адрес, но женщина не обращала на это внимание. Они все были взрослыми людьми, способными самостоятельно разобраться в ситуации. Она понимала, что такая жизнь устраивала Сайласа, поэтому он и вел уединенный образ жизни. Пожелай он чего-то иного, то запросто нашел бы соратников и друзей.
Синистра сделала вид, что не заметила очков на профессоре, обратив внимание на быстрое, молниеносное движение. Она поняла, что он, видимо, стеснялся показывать свои физические слабости, хотя это было глупо. Она сама нередко прибегала к помощи очков, чтобы прочитать тот или иной текст, а еще очень удобно было использовать их вечером за работой и зарисовками, чтобы глаза на напрягались очень сильно.
Женщина провела ладонью по своим волосам и выдержала небольшую паузу, позволяя обоим договорить.
- В общем, все. - Аврора кивнула и перевела взгляд на профессора Николса, мягким жестом руки предлагая ему присесть.
- Маргарет не знает, кто прислал этот камень, профессор, но мне кажется странным, что это произошло именно сейчас, - Синистра повторила свою же фразу, подразумевая ситуацию с порталами. Она не стеснялась говорить при девочке, которая уже была в этом замешана. Мисс Кальт была неглупой, поэтому ее всегда можно было попросить не разглашать лишнюю информацию. - Полагаю, что помимо стандартного набора свойств, Лунный камень обладает и какими-то еще качествами, - добавила женщина, сцепляя пальцы за спиной. Она всегда держалась ровно, но расслабленно. Ей не надо было ни голоса повышать, ни напрягаться, чтобы ее слушали и слышали, поэтому такое поведение было для нее вполне нормальным. Аврора не переживала насчет порталов. Она искренне считала, что все всегда поправимо, но главное суметь все исправить. Ее взгляд коснулся Николса и она несколько секунд внимательно изучала его, после чего неторопливо продолжила: - Если мои догадки верны, то это должно что-то значить. Но хорошее или плохое - нам предстоит выяснить. - Женщина прекрасно знала, что помимо зелий, Лунный камень использовал и при изучении Астрономии. Его надо было положить в определенное место в определенный день и в определенное время, чтобы несколько факторов сошлись в одной точке. Она не считала, что сейчас именно тот момент, но могла ошибаться. Аврора понимала, что открытые порталы могут что-то изменить, внести свои собственные коррективы. - Мисс Кальт, - Синистра снова обратилась к девушке, - вспомните, пожалуйста, не замечали ли Вы чего-нибудь странного со вчерашнего дня? - Прошли сутки с момента исчезновения преподавателей и учеников, профессора старательно скрывали этот неприятный и странный факт, Министерство пыталось разобраться с проблемой внутри. Аврора ничего не предпринимала без ведома директора МакГонагалл, а та пока обдумывала варианты и возможности. Синистра понимала, что пытаться закрыть портал они не имеют права, ведь в прошлое ушли их друзья, коллеги и дети, а значит непременно надо было искать другой способ. Кайл сумел отгородить от всеобщего внимания порталы в подземелье и в Лесу, но вдруг кто-то решит пробраться на территорию школы? Женщина не знала этого наверняка, но стоило подумать обо всем сразу, чтобы не возникало нелепых и неловких ситуаций.
Синистра наполнила три чашки горячим чаем и взяла свою, делая глоток. Ей нравилось успокаивать сознание ароматным напитком, который заметно бодрил, а чтобы решить ситуацию им как раз и нужна была бодрость. Но женщина неожиданно вздрогнула, проливая немного чая на пол - в окно врезалась маленькая птичка, поспешно падая вниз. Аврора не скрывала удивления и поспешно подошла к раме, распахивая ее. Взмахом палочки она успела подхватить создание в нескольких миллиметрах от земли и осторожно притянула обратно, опуская на стол перед камином.
- Еще одна странность, - подвела итог Синистра, которая не верила в совпадения. Ее взгляд коснулся неба за окном, которое уже сейчас показывало бледную луну, хотя с другой стороны солнце не успело до конца спрятаться за горизонт. Это было нехорошим знаком, но Аврора решила не упоминать об этом, поэтому просто перевела взгляд на Николса, ожидая его слов и водя артефактом над бессознательной птичкой.

+2

9

- Маргарет не знает, кто прислал этот камень, профессор, но мне кажется странным, что это произошло именно сейчас, - Николс, отвлеченный мыслями о том, что его действительно вызвали понапрасну, не сразу обратил внимание на это «именно сейчас». А когда обратил, то чуть нахмурил брови, глядя на Аврору. Конечно же он все понял. Но не ошибалась ли его коллега, связывая эти два события? Может камень и то, что его прислали сейчас, было просто случайным стечением обстоятельств. И если они сейчас начнут искать смысл и связь камня и порталов, не рискуют ли они потратить свое время на ерунду?
Он с сомнением посмотрел на женщину, садясь в предложенное кресло.
- Может это просто совпадение, профессор? И не стоит собирать заунывники летним днем? – вставил свои пять копеек Николс, а потом посмотрел на Маргарет, которая, конечно же, накрахмалила уши и ловила каждое сказанное слово. – Мисс Кальт, почему их не стоит собирать летним днем? – Небольшой образовательный момент не повредит. Пусть мозги подумают о чем-нибудь другом, а не о разговоре взрослых.
Мужчина подумал о том, что девочку, в принципе, можно и отпустить, и поговорить серьезно. Поскольку им не нужны были лишние свидетели, да и кто знает, способна ли Кальт держать язык за зубами? Но Аврора не торопилась отправлять студентку в спальню, ну а он сам не имел никакого права командовать. Пришлось смириться и впредь следить за своими словами, чтобы не сболтнуть чего лишнего.
- Полагаю, что помимо стандартного набора свойств, Лунный камень обладает и какими-то еще качествами, - зельевару даже не нужно было задумываться, чтобы ответить на этот вопрос, не вопрос. Реплику, в общем. О лунных камнях он знал все. Это был не такой редкий и малоиспользуемый ингредиент. – Увы, профессор. Это просто минерал, ничего такого особенного в нем нет. Магглы его вообще как украшение используют. Да и волшебники тоже. Я видел диадемы и кулоны, - кресло, в котором устроился профессор, было невероятно удобным. Мягким и каким-то умиротворяющим. Усталость навалилась с новой силой, а держать глаза открытыми снова стало невыносимо трудно.
Весело потрескивающий камин дополнял атмосферу умиротворения. Николс так и заснул бы, если бы из аккуратно подкрадывающейся дремоты его не выдернул голос профессора Синистры, которая продолжила свою мысль. Да и Кальт уже, кажется, тянулась, чтобы подергать его за рукав мантии, не давая заснуть.
Такое уже бывало с ними на отработках. Николс так уставал, что несколько раз засыпал за проверкой домашних работ, пока Кальт трудилась на своей отработке. Ну, как трудилась. Училась. И поскольку уйти из класса, не сдав с рук на руки выполненную работу она не могла, несчастной девочке приходилось будить лихо в лице профессора Николса. Первый раз он так резко подорвался, что испугал и без того напуганную Маргарет.
Усмехнувшись своим воспоминаниям, Николс чуть кивнул студентке, выражая краткую благодарность. Почему-то было приятно.
- А звезды что-то говорили? Или вы не успели взглянуть? – хотел ляпнуть «пообщаться», вместо «взглянуть», но вовремя прикусил язык. В конце-концов, Аврора не сделала ему абсолютно ничего плохого и, кажется, единственная, кто не смотрел на него слишком косо за тот образ жизни, который он вел. Не то чтобы она его одобряла, но и не осуждала. Почему-то была уверенность, что, в случае чего, она может и встать на его сторону. Если он будет прав, конечно. – Хотя, наверное, звезды – это же не хрустальный шар, у которого можно что-то спросить и тут же получить ответ, - словно ответив на свой вопрос, ухмыльнулся мужчина. В Астрономии он разбился на уровне, чуть выше школьного базового. Настолько выше, насколько это требовала его профессия. Все-таки, некоторые ингредиенты стоило собирать в строго определенное время. Да и зелья варить тоже. – Мисс Кальт, напомните, была какая-нибудь записка? Подпись? В чем сова принесла камень? В свертке или в мешочке? Где вы были, когда она нашла вас? С вами рядом кто-то был? – Все-таки, узнать поподробней не помешает. Хотя бы для успокоения собственной совести. И да, у Николса она была, независимо от того, что болтали студенты и некоторые профессора.
Ситуация и правда была несколько странной. Какой-то аноним отправляет студентке лунный камень. Ни записки, ни обратного адреса. Почему именно Кальт? Чем она была примечательной? Или она просто – случайный студент, в которого ткнули пальцем во время выбора? Какого выбора? А если бы девчонка решила, что это просто какая-то шутка и выкинула бы камень? Может это и правда было шуткой? Но что-то шутка какая-то не слишком уж смешная.
Мужчина устало потер глаза.
- вспомните, пожалуйста, не замечали ли Вы чего-нибудь странного со вчерашнего дня?  - Синистра дополнила его список вопросов. Да уж, Кальт наверное, уже раз десять пожалела, что пришла.
Девочка и правда выглядела не слишком радостной. На лице совершенно ясно читались слова «отпустите меня восвояси». Но нет уж, раз взялся за гуж…
От предложенного чая мужчина отказался, глядя на лунный камень, который лежал на столе и слегка переливался в свете камина. Ему только чая успокаивающего сейчас не хватало. Спать и без того хотелось, а мысли были какими-то вялыми. И медленными. И так и норовили утечь в какое-нибудь другое русло. Например, что домашек осталось не так уж и много, и совсем скоро он сможет выспаться. Хорошо еще, что сегодня не день его дежурства по замку. Иначе он бы попросту завернулся бы в какой-нибудь гобелен на третьем этаже и спал бы.
От резкого удара в стекло с Николса слетела вся сонливость. Он дернулся, вскакивая на ноги. Хотел, было, быстрым шагом подойти к окну, чтобы посмотреть в чем было дело, но зацепился носком ботинка за ножку стола, еле удержался на ногах и создал жуткий грохот. Чашки звякнули на своих блюдцах, расплескивая содержимое, несколько чернильниц перевернулись и покатились по столу, хорошо хоть, что закрытые, а лунный камень, вокруг которого и был, собственно, весь сыр бор, упал на пол. Но на него сейчас мало кто обратил внимания.
- Мерлиновы пан!.. кхе, - наткнувшись взглядом на Кальт и вспомнив, что в помещении ребенок, при котором нельзя так ругаться, Николс замолчал на полуслове. От удара было не то что больно, скорее, обидно. Он почувствовал себя слоном в посудной лавке, а ведь он никогда не был таким неуклюжим. – Аврора, что там? – Мужчина подошел ближе к профессору, сделав вид, что удар ногой о стол – стратегически важное действие. Птица была небольшой, с маленьким клювом, и полностью рябой. Коростель? Какого Мерлина он тут делает? Все уже зимовать улетели. И правда знак? – Мисс Кальт, - вновь обратился к студентке Николс. – Блесните своими знаниями в Уходе за Магическими существами и назовите мне породу данной птицы, - викторина вопрос-ответ продолжилась, а Николс тем временем поймал взгляд Авроры.
Он увидел в этом взгляде все – мелькнувший страх, сомнение, тревогу, даже немного заинтересованности. Он понял все без слов, словно прочел мысли женщины. Кажется, они думали об одном и том же.
Птица дышала с трудом, крыло было сломано. Стоило отнести ее к лесничему, чтобы тот выходил. И приютил до весны.
- Я слышал, что, когда умершие хотят напомнить о себе или что-то сказать, они отправляют птичку, - задумчиво сказал Николс, глядя вроде бы и на Аврору, а вроде бы и куда-то в подпространство. Мерлин, неужели им сейчас придется включать Шерлока Холмса и Доктора Ватсона и разбираться со всей этой ерундой? Видимо да. Кстати, а кто будет Холмсом, а кто Ватсоном?
Николс вернулся к столу, на котором стояли чашки с чаем, вынул палочку и взмахом вернул столу первоначальный вид – чернильницы не разбросаны, на столе нет мокрых луж чая, залитые бумаги уже не залитые. Призвав к себе лунный камень, с помощью акцио, Николс уже хотел, было, положить его обратно на стол, но что-то его удержало.
Поднеся камень к горящей свече, он внимательно всмотрелся внутрь минерала. На первый взгляд все было как обычно. Повертев его в руках, рассматривая под разными углами, Николс уловил какую-то тень, которой в идеальном и настоящем камне быть не должно.
- Мисс Кальт, - Николс жестом поманил девушку к себе. Зрение у нее, насколько он знал, было не испорчено, в отличие от него или от профессора Синистры. Поэтому прежде чем предпринимать какие-то действия, нужно быть уверенным. Если там и правда была тень, значит камень был ненастоящим. И в таком случае возникает вопрос, зачем кому-то присылать Маргарет подделку? И значит ли это то, что его первоначальная догадка о шутке может оказаться правильной? – Поднесите камень к огню и посмотрите на него. Даже в него. И говорите мне о том, что вы видите. Только смотрите внимательно. Мисс Кальт, - в голосе мужчины появились те самые снисходительные и насмешливые нотки, когда девушка слишком близко поднесла камень к огню и тот лизнул ей пальцы. – Я, конечно, благодарю вас за такое рвение, но не стоит палить себе руки ради какого-то камня.
Мужчина сложил руки на груди, слушая, что говорила ему девушка, благо, что он научил ее выполнять свои указания неукоснительно и слегка качнул головой, словно говоря «позже», когда Аврора бросила ему вопросительный взгляд.

+1

10

Маргарет озадаченно посмотрела на профессора Николса. Свою фамилию она уловила краем уха, расслышав сквозь поток саморазвлекательных мыслей, состоящих в основном из повторения материала прошедших уроков, раздумий о смысле бытия и желания поспать.
- Почему не стоит собирать их летним днем? – повторила она, растягивая слова и пытаясь выиграть время, - Ну, в ночное время их свойства сильнее…
Что такое эти загадочные «их» она не расслышала, но, судя по реакции профессора, Мэг или подошла близко к правде, или он просто не расслышал. А может ее просто решили пощадить на этот раз. Вопрос профессора хоть и оказался неожиданным и непонятным, все равно смог ее немного взбодрить. Так что на этот раз она вслушалась в обсуждение уже более внимательно.
Кальт все больше утверждалась в мысли, что вокруг творится что-то из ряда вон выходящее. Что-то, о чем ей не было известно до этого момента, но вот-вот – и правда всплывет. Хоть она и устала от вопросов и непоняток, но за всем этим чудилось что-то, стоящее таких жертв. Почему всех так заинтересовал этот камень? Даже профессор Николс, хоть и сомневается в его особенности, все же пришел сюда и участвует в обсуждении… Все это не просто так.
«Значит, их заинтересовал не столько сам камень, сколько обстоятельства, с ним связанные», - девушка прикусила губу, пытаясь вспомнить хоть что-то из ряда вон выходящее. Но ничего особенного выявить анализ недавних событий не помог, самым подозрительным по-прежнему оставался камень – ну, если только сова не была каким-нибудь анимагом в розыске. Маргарет подобные бредовые мысли решительно отмела. Из странностей же последнего времени вспоминалось только отсутствие Поттеров-Уизли на ужине, но такое, на самом деле, случалось уже далеко не в первый раз, хотя прогул впервые был настолько массовым и затяжным.
Краем глаза она заметила, как лицо профессора Николса начинает расслабляться, а веки – смежаться. Такое явление она видела уж не в первый раз, да и сама Мэг бы тоже не отказалась прилечь, но время и место не особо подходили. Она потянулась к мужчине, чтобы немного его взбодрить. Профессор открыл глаза еще до того, как она его коснулась и кивнул. Маргарет смущенно улыбнулась в ответ, а краем сознания еще успела немного позавидовать полностью трезвому взгляду – будто бы не он тут только что дремал. У нее так никогда не получалось, и каждое пробуждение было подобно пытке.
Обсуждение снова подошло к ее персоне и ее связи с камнем. Маргарет глубоко вздохнула, подавила острое желание закатить глаза и принялась отвечать, на этот раз гораздо обстоятельнее, чем раньше.
- Нет, профессор, никаких записок и подписей не было ни внутри, ни снаружи. Камешек лежал в этом мешочке, - она протянула его профессору, - Я думаю, он изо льна или чего-то подобного. В таких обычно хранят травы или дарят подарки, - «вот и мне подарили», - он был привязан к лапке совы этими тесемками. Я была у себя в комнате, одна, спала, в гостиной сидело несколько ребят. О камне я говорила с братом по камину, он посоветовал спросить у профессоров. Разговор могли услышать однокурсники, но сомневаюсь, они беседовали довольно далеко от меня, - она перевела дух и ответила на вопрос профессора Синистры, - Нет, все было, как обычно. Кроме… - она осеклась, понимая, что сказала то, что упоминать не собиралась, но прерываться было уже поздно, - На ужине и обеде не было нескольких человек.
На некоторое время ее оставили в покое. Девушка воспользовалась перерывом, чтобы выпить душистого чая из вновь наполненной кружки. Ей хотелось поскорее уже покинуть этот кабинет-спальню-место для совещаний и вернуться в свою уютную комнату, досмотреть сон, прерванный совой и всеми этими детективными штучками, вылившимися пока во что-то непонятное, но вроде как серьезное…
От громкого звука она дернулась, глотнула слишком много горячего чая и не сильно, но довольно неприятно обожгла рот. «Сначала проговорилась, как пятилетка, и меня будут считать параноиком… Так теперь еще два дня не буду чувствовать вкуса», - мрачно подумала Мэг, отставляя чашку обратно на стол и поворачиваясь к окну. Источником шума стала всего лишь маленькая птичка, а потом еще и профессор Николс добавил. Видимо, отошедшим ото сна он только искусно притворялся. Маргарет отвела взгляд, тактично притворяясь, что ничего не заметила.
Она подошла к птичке. Небольшая, рябая, с неловко вывернутым крылом и приоткрытым клювом… Профессор снова задал ей вопрос, но в этот раз Маргарет была совершенно спокойна насчет своих знаний.
- Это коростель или перепелка. Судя по размерам, скорее первое, - «и это не магическое существо, профессор».
Птицы особенно интеллектом не отличались. Когда Маргарет только переехала в деревню, она не уставала удивляться глупости этих маленьких созданий – они постоянно врезались в окна, будто и вовсе их не замечая, и особенно часто это происходило на стыке весны и зимы. Иногда Мэг подбирала птенчиков, перематывала, как умела, крылышки, прятала от соседских котов и подкармливала ягодами и хлебом. Некоторые птички умирали прямо у нее на руках, и девочка потом еще долго плакала в плечо маме или брату. Возможно, подсознательное желание быть врачом и спасать жизни зародилось в ней еще тогда. Сейчас она не стала медлить, пернатую было жалко.
У той, судя по неловко вывернутому крылу, был перелом или вывих. Сейчас травма причиняет птице боль, потом помешает ей нормально летать, добывать пропитание, скрываться от хищников – все это приведет к смерти. Учитывая силу удара, ко всему прочему еще с высокой вероятностью добавлялось сотрясение мозга… Обычный человек, возможно, о таком бы даже и не подумал, но Кальт достаточно долго "подрабатывала" птичьим доктором, чтобы за считанные секунды прийти к таким выводам. Так что она дождалась, когда профессор Синистра отведет руку достаточно, чтобы случайно в нее не попасть, вытянула палочку и негромко произнесла:
- Episkey!
До этого момента Мэг практиковала это заклинание только на небольших ссадинах, но что человеку ссадина – то птице перелом, так что должно подействовать, правда? Никаких мыслей о знамениях и чем-то подобном ей и в голову не приходило, но стоило только заклинанию вылететь изо рта, она подумала о возможной неуместности своих действий. Она импульсивно шагнула назад и нервно сжала палочку, опасаясь смотреть в сторону кого-то из профессоров.
- Эмм, извините… Просто мне показалось, что я должна это сделать, - вторая часть прозвучала намного тише и пугливей. Маргарет зажмурилась, моля всех известных богов о пощаде. Спустя пару секунд она несмело покосилась в сторону профессора Николса. Тот смотрел неодобрительно и с легким осуждением, но разгневанным не выглядел. Мэг незаметно выдохнула. Если уж не разозлился он, то и с профессором Синистрой особых проблем не будет… А если и будут, то она все равно о своем поступке не пожалеет.
Тем временем профессор Николс отвлекся на камень. Видимо, он разглядел в нем что-то интересное или, может быть, неправильное, потому что через несколько секунд Маргарет получила задание. Она, обрадованная тем, что все отвлеклись от ее предыдущего проступка, поспешно поднесла камень к огню, и тут же отдернула ладонь, почувствовав опаляющий жар. Еще ей ожога не хватало! И так шрам на полруки уже есть. Дальше Кальт действовала уже осторожнее. Полупрозрачный камень красиво переливался разными оттенками, по краям подсвечивался оранжевым пламенем, а в середине будто был более плотный и непроницаемый. Она чуть развернула камень боком, потом с другой стороны – и увидела внутри что-то темное, будто этот перламутровый камень кто-то посыпал пылью. Все увиденное она описывала вслух как можно подробнее, ведь важной могла оказаться абсолютно любая деталь. Через пару минут она встала с колен – с такого ракурса огонь лучше освещал - и пожала плечами.
- Все, больше ничего нового я там не вижу, - она вспомнила эту тень внутри, как внимательно профессор рассматривал камень, и осторожно спросила, - Вы думаете, это подделка?

+1

Вы здесь » | Three Generations: I would rather die | » Хроники Хогвартса » Caution is the parent of safety © [2023, October]